Оплата за отопление может измениться в зависимости от этажности дома
26.09.2019

Услуги жилищно-коммунального характера оказываются жильцам на платной основе. Для этих целей на Федеральном и региональном уровнях утверждаются нормативные правовые акты, которые определяют правила расчета оплаты за услуги ЖКХ, в том числе и отопление. В 2020 году планируется внесение изменений в такие правила.
С 2020 года в России норматив за отопление будет рассчитываться в зависимости от этажности. Ожидается, что стоимость отопления повысится у жильцов нижних этажей.
Новый норматив должны были принять еще в 2016 году. Но тогда Минстрой настоял на переносе сроков введения нового норматива на 2020 год.
Как отметил один из парламентариев, основная нагрузка ляжет на жильцов квартир с 1-го по 4-й этаж.
С 1 января 2020 года будут внесены поправки в действующее Постановление Правительства РФ № 354. Планируется рассчитывать стоимость отопления в зависимости от этажности дома, года возведения МКД и материала из которого объект построен. Для того, чтобы уровнять условия предоставления услуг жилищно-коммунального характера, в каждом регионе, до 1 января 2020 года, будут определены единые нормативы для отопления помещений. Будет учитываться дифференциация по этажности и типу построек.
Увеличение оплаты за тепло будет зависеть прежде всего от этажности дома. Чем выше строение, тем на больший срок оно задерживает тепло. Год постройки также влияет на такие свойства. Например, новые МКД, по сравнению со старыми, обладают большим уровнем теплоизоляции. Таким образом увеличение расходов может затронуть жильцов невысоких МКД, например, в два-четыре этажа. Им придется потратить несколько больше, поскольку расход тепла в таких строениях несколько выше. В Минстрое, прокомментировали такие поправки и пояснили, что для жильцов одного дома не будут устанавливаться разные правила расчета. Например, жильцы 1-го этажа будут оплачивать тепло в том же порядке, что проживающие на 9-ом. Снизить расходы смогут жильцы многоэтажных домов, построенный после 2000 года, поскольку такие строения обладают большей теплоизоляцией. Повышение оплаты будет осуществляться поэтапно, чтобы это не так ярко отражалось на общей сумме расходов жильцов. Изменение в сторону увеличения может составить от 3-х и более процентов от действующих тарифов. Разделить такое повышение планируется на две части. Первый этап будет реализован в январе 2020 года, а второй – в июне. По прогнозам размер инфляции, в 2020 году составит около 4%, соответственно коммунальные платежи увеличатся на такую же сумму.
При расчете будут учитываться нормы расхода тепла, а также показания коллективных и индивидуальных счетчиков. Во внимание будут приниматься – регион проживания, год постройки и этажность дома. Саму формулу расчет изменять не планируют. Поправка затронет только показатели для расчета. Начиная с 2020 года, если потребитель заявил о максимальном использовании энергоресурсов, но при это не использовал даже половины из них, то стоимость за эти услуги для него будет увеличиваться на определённый процент. Сейчас такое правило касается только промышленных предприятий процент увеличения составляет 5 от суммы, заявленной в резерв. С 1 января 2020 года такой процент можете составить 10-15, а правило будет касаться и МКД.
За льготными категориями жильцов преимущества сохраняться. На Федеральном уровне к ним отнесены: Герои Советского Союза или России; полные кавалеры Ордена Славы; блокадники, члены семьи погибших участников/инвалидов ВОВ; граждане, отмеченные званием «Герой Социалистического Труда»; инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, их близкие родственники, состоявшие на иждивении; нетрудоспособные родственники военнослужащих, погибших в боевых действиях или вследствие приобретенных на службе заболеваний; люди, пострадавшие от радиации, участвовавшие в ликвидации аварий на АЭС; инвалиды всех групп; в том числе, дети-инвалиды; семьи, ухаживающие за детьми-инвалидами. В регионах к основным группам льготников добавляют свои. К ним могут причислять: многодетные и малообеспеченные семьи; детей-сирот и детей, лишенные родительского попечения; пенсионеров; ветеранов труда; людей, переживших блокаду Ленинграда; несовершеннолетних узников концлагерей; работников тыла во время ВОВ; сотрудников бюджетных организаций; репрессированных граждан.

Поделиться ссылкой: