Ответ на обращения по кап. ремонту в квитанциях за май 2021
18.06.2021

Возмущение жителей Петербурга майскими счетами за электричество и капитальный ремонт заставило Смольный 12 мая временно приостановить договорные отношения с ЕИРЦ «Петроэлектросбыт». Оказалось, что комиссия, которая уже включена в новые объединенные квитанции, не предполагалась при переходе на новую систему оплаты. Напомним: ЕРИЦ «Петроэлектросбыт» в 2021 году выиграл конкурс на выставление счетов по капремонту в Петербурге у ВЦКП, предложив за каждую квитанцию на 60 копеек меньше. В итоге ЕИРЦ «Петроэлектросбыт» и «Фонд — региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» заключили договор на включение взносов в единый платежный документ и прием оплаты. Первые такие квитанции петербуржцы получили в начале мая. Их появление привело к массовым жалобам.

11 мая 2021 г. РООК ЖКХ подал обращения городским властям и в Фонд с дачей разъяснений по данным фактам.

В результате мы получили ответы:

  1. В ответе от Смольного поясняют, что при подготовке перехода на оплату по новым квитанциям обсуждалось, что комиссия для абонентов начисляться не будет — вознаграждение оператору, начисляющему оплату взноса на капремонт, не предусматривалось. Возникновение такой комиссии возмутило потребителей. Этот вопрос потребовал дополнительного урегулирования и на сегодняшний день данная проблема полностью решена, комиссия отменена.

    2. В ответе Фонда кап. ремонта пояснили, что вопрос с комиссией урегулирован, в данный момент они занимаются вопросами сверки расчетов абонентов и корректности выставления квитанций в части сумм начислений.

Поделиться ссылкой: