Снизились ли тарифы за ЖКУ как обещал губернатор?
10.10.2019

Власти Петербурга впервые за много лет сумели сдержать слово и сдержать рост тарифов за ЖКУ.

В результате при установленном предельном уровне роста платы граждан за коммунальные услуги 4,5%, фактический прирост платы с 1 июля составил 0,4%. В результате проведенной городскими властями огромной работы по оптимизации тарифов коммунальных услуг прирост их снижается на 70 рублей на человека в месяц. Изначально прирост был запланирован в сумме около 77 рублей, в результате он составит около 7 рублей.

В частности, тарифы на холодную воду, водоотведение с 1 июля увеличилась не на 7%, как планировали в конце 2018 года, а лишь на 3,2% для населения и на 3,7% вместо запланированных 8% для промышленных потребителей.

В структуре платежей за коммунальные услуги наибольший удельный вес имеет отопление и горячее водоснабжение, суммарно на них приходится до 70% от общей суммы, поэтому особенно важным для властей было снизить тарифы именно на эти виды услуг. Оплата за отопление и горячее водоснабжение снизилась на 0,6% вместо планировавшегося увеличения на 3,3%. Если раньше граждане платили за тепло 1 775,45 рубля/ Гкал, то теперь это 1 765,33 рубля/Гкал. В расчете на человека плата уменьшилась на 5 рублей вместо планировавшегося увеличения на 30 рублей.

Тариф на коммунальную услугу по горячему водоснабжению составит 105,92 рубля за куб. м. В расчете на человека плата уменьшилась на 2 рубля вместо планировавшегося увеличения на 12 рублей.

Стоимость электроэнергии для населения тоже снижена с июля этого года до минимального уровня предельного тарифа, установленного на федеральном уровне, на 10 копеек. В среднем 1 кВт/ч будет обходиться в 4,65 рубля. Это стало возможным за счет снижения сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электрической энергии АО “ПСК” на 0,10 рубля за кВт/ч.

Кроме того, власти Петербурга прорабатывают с правительством РФ вопрос о снижении минимального норматива потребления газа, который сейчас завышен. По информации пресс-службы правительства города, тариф необходимо привести до реального фактического потребления.

Если тарифы с июля месяца вы платите по ценам, запланированным в конце 2018 года, то ждем вас к нам.

Поделиться ссылкой: